01 Jadwal KA Penataran Dhoho Dua Arah ke Blitar

Jadwal KA Penataran Dhoho : Dua Arah Satu Tujuan

Berikut adalah jadwal KA Penataran Dhoho. Dua kereta sama-sama tujuan Blitar namun mengambil arah berbeda. Satu lewat Malang sedangkan lainnya ambil arah Kertosono. Seperti apa polanya?

DISCLAIMER

Konten ini masih mengacu pada Gapeka 2021. Bagi yang ingin jadwal terbaru berdasarkan Gapeka 2023 langsung aja ke sini >> KA Commuter Line Dhoho: Tanpa Rangkaian Pisah dan Commuter Line Penataran: Balik ke Dekade 80an

Mulai tanggal 1 Juni 2023 operasional kedua kereta dipisahkan dan diberlakukan transit Stasiun Blitar. Sejak itu juga udah nggak bisa lagi melakukan trip loop line sepertiga Jawa Timur di Jalur Blitar dengan satu kereta. Semua wajib transit dan pindah kereta.

Pendahuluan

Pembahasan tentang lokalan unik yang dengannya bisa rasakan sensasi keliling sepertiga Jawa Timur memang belum selesai. Khususnya tentang jadwal dan pola perjalanannya gimana belum dibahas di Kereta Api Penataran Dhoho : Sepertiga Jawa Timur

Karena itu pada kesempatan kali ini inSyaaAlloh akan khusus membahas tentang jadwal sekaligus pola perjalanan Kereta Api Penataran Dhoho. Seperti apa ya? Yuk Kita Bahas

Jadwal KA Penataran Dhoho: Sejatinya Tujuan Blitar

Seperti kita ketahui, Kereta Api Penataran Dhoho sebetulnya dua kereta yang beda. Dari sejarahnya pun udah begitu. Penataran berasal dari Kereta Api Tumapel Blitar. Sedangkan Dhoho dari awalnya udah seperti itu. Sekalipun pake embel-embel Rapih.

Seiring berjalan waktu rangkaian kereta lokal yang melingkar beroperasi. Nah dikemudian hari inilah yang dikenal dengan nama Kereta Api Penataran Dhoho. Asalnya kereta akan ganti nama begitu nyampe Blitar.

Namun sekarang orang akan anggapnya sama-sama aja. Cuma awalannya aja berbeda. Jika Penataran Dhoho mengambil arah Malang atau searah jarum jam. Sebaliknya yang berlawanan ke Kertosono itu Dhoho Penataran.

Okelah anggap aja satu kereta, satu tujuan yakni Stasiun Blitar, hanya arah yang diambilnya berbeda. Biar nggak pusing bukan?

Jadwal KA Penataran Dhoho, Oh Ternyata?!

Penasaran kaya gimana sih pola perjalanan kereta lokal yang sejatinya tujuan sama hanya arahnya beda. Nah berikut adalah Jadwal KA Penataran Dhoho selengkapnya. Dari sini kita juga bisa tau seperti apa pola perjalanannya.

Surabaya Kota – Blitar via Malang

StasiunKA 351KA 367KA 369KA 371KA 373
Surabaya Kota (SB)04.1507.0011.0017.30
Surabaya Gubeng (SGU)04.2807.2111.2117.42
Wonokromo (WO)04.4007.3711.3117.52
Waru (WR)04.5007.4711.4118.02
Gedangan (GDG)04.5807.5611.5918.11
Sidoarjo (SDA)05.1308.2612.1118.23
Tanggulangin (TGA)05.2208.3608.4318.32
Porong (PR)05.3008.4312.3218.39
Bangil (BG)05.4709.0112.5218.58
Lawang (LW)06.4910.0013.4219.42
Singosari (SGS)07.0110.1213.5519.54
Blimbing (BMG)07.1110.3314.0920.06
Malang (ML)07.2510.5214.3220.20
Malang Kotalama (MLK)07.3311.0114.4420.28
Kepanjen (KPN)07.5511.2415.1720.50
Ngebruk (NB)08.0611.3515.2821.01
Sumberpucung (SBP)08.1411.4313.5621.09
Pogajih (PGJ)08.2712.0215.49Ls
Kesamben (KSB)08.3912.1416.0321.30
Wlingi (WG)08.5512.3016.1921.45
Talun (TAL)09.0412,3916.2721.54
Garum (GRM)09.2312.5216.3822.06
Blitar (BL)04.1510.2013.3516.5522.17
Rejotangan (RJ)04.3010.3813.5017.13
Ngunut (NT)04.4610.4814.0617.23
Sumbergempol (SBL)04.5610.5214.1717.33
Tulungagung (TA)05.1111.0814.2717.43
Kras (KRS)05.2711.2414.4317.58
Ngadiwulih (NDL)05.3611.3414.5218.24
Kediri (KD)05.4911.5615.0518.37
Kertosono (KTS)07.0013.1016.1019.28
Sembung (SMB)07.1213.2216.2219.40
Jombang (JG)07.2313.3416.3219.52
Peterongan (PTR)07.3013.4116.4019.59
Sumobito (SMB)08.0113.5216.4920.11
Curahmalang (CRM)08.0713.5816.5620.17
Mojokerto (MO)08.2014.1017.0520.30
Tarik (TRK)08.3614.2117.1620.42
Krian (KRN)08.4914.3717.3220.54
Sepanjang (SPJ)09.1315.0118.1321.09
Wonokromo (WO)09.2415.1218.2421.20
Surabaya Gubeng (SGU)09.3415.2318.3621.31
Surabaya Kota (SB)09.4215.3118.4421.39

Surabaya Kota – Blitar via Kertosono  

StasiunKA 370KA 359KA 361KA 363KA 365
Surabaya Kota (SK)05.0009.2012.0018.10
Surabaya Gubeng (SGU)05.1209.3212.1218.21
Wonokromo (WO)05.2309.4512.3018.30
Sepanjang (SPJ)05.3309.5412.3918.39
Krian (KRN)05.4910.0912.5418.54
Tarik (TRK)06.1010.3213.0619.05
Mojokerto (MO)06.2310.4413.1919.16
Curahmalang (CRM)06.3210.5313.2819.25
Sumobito (SMB)07.0311.0113.3719.50
Peterongan (PTR)07.1211.1013.4619.59
Jombang (JG)07.2411.2013.5720.08
Sembung (SMB)07.3611.3014.0820.18
Kertosono (KTS)08.1512.0514.5020.55
Kediri (KD)09.1013.0015.2521.35
Ngadiwulih (NDL)09.2213.1815.2721.46
Kras (KRS)09.3113.2815.4621.55
Tulungagung (TA)09.4913.4616.0322.16
Sumbergempol (SBL)09.5813.5516.3522.25
Ngunut (NT)10.2014.0816.5622.35
Rejotangan (RJ)10.3614.1917.1122.45
Blitar (BL)04.1010.5514.5017.3522.58
Garum (GRM)04.2311.1315.0317.54
Talun (TAL)04.3511.2515.1518.06
Wlingi (WG)04.4411.3415.3518.21
Kesamben (KSB)04.5811.4816.0118.35
Pogajih (PGJ)Ls12.00LsLs
Sumberpucung (SBP)05.1912.1316.2118.56
Ngebruk (NB)05.2712.2116.3719.09
Kepanjen (KPN)05.3812.3416.5219.20
Malang Kotalama (MLK)06.0012.5717.2019.42
Malang (ML)06.1213.1017.4019.52
Blimbing (BMG)06.2513.1917.5420.04
Singosari (SGS)06.3613.2918.0520.14
Lawang (LW)06.5113.4418.2020.28
Bangil (BG)07.4514.4718.5921.10
Porong (PR)08.0015.0419.1621.26
Tanggulangin (TGA)08.0715.1819.2321.33
Sidoarjo (SDA)08.1715.2919.3821.44
Gedangan (GDG)08.5015.4019.4921.55
Waru (WR)09.0215.4819.5722.03
Wonokromo (WO)09.1215.5920.0622.14
Surabaya Gubeng (SGU)09.2315.2320.1322.25
Surabaya Kota (SB)09.3115.3122.33

Jadwal KA Penataran Dhoho Terpisah

Ternyata masih ada juga yang terpisah sendiri-sendiri. Dalam arti nggak jadi satu Penataran Dhoho maupun sebaliknya. Namun demikian tetap dimasukkan dalam Jadwal KA Penataran Dhoho. Mengingat kunci disini juga nomor perjalanan kereta (Perka)

Rangkaian kereta api yang terpisah ini biasanya sapujagat. Posisinya sama seperti Kereta Api Tumapel di rute Stasiun Surabaya Gubeng ke Stasiun Malang dan Sebaliknya. Bedanya Penataran dan Dhoho menuju Blitar melewati jalur masing-masing.

Kereta Api Penataran di sini rutenya Surabaya Kota – Blitar via Malang PP dengan Nomor Perka 370 dan 373. Adapun KA Dhoho lewat Kertosono di No. Perka 351 dan 365.

Jadi kalo mau dibilang cukup mengejutkan ya disinilah. Masih ada yang sama seperti ketika awal dinas tahun 1973 dan 1985. Sayangnya udah nggak ada lagi rangkaian ke Madiun. Cuma bertahan setahun dari 1973 hingga 1974.

Kembali Sebagai Kereta Api Tumapel

KA 361 perjalanan akhirnya hanya sampai Stasiun Surabaya Gubeng. Lalu kembali lagi sebagai Kereta Api Tumapel tujuan akhir Stasiun Malang. Ini juga beda dengan lainnya yang mengakhiri perjalanan di Surabaya Kota. Kejutan lagi kan? Ternyata Kereta Api Penataran Dhoho masih saudaraan sama Tumapel.

Kesimpulan

Dengan melihat jadwal KA Penataran Dhoho bisa sekaligus mengetahui seperti apa pola perjalanannya. Rutenya sama Surabaya Kota – Blitar namun melalui arah yang berbeda. Satu lewat Malang dan lainnya ke Kertosono.

Keretanya sama-sama aja. Malah untuk membedakan yang mengambil rute via Kertosono dinamai Dhoho Penataran. Namun demikian masih ada jadwal perjalanan yang terpisah sendiri-sendiri sebagai sapujagat layaknya Kereta Api Tumapel.